← Retour à la carte
14e arrondissement

Parc-de-Montsouris

Découvrez le quartier Parc-de-Montsouris, dans le 14e arrondissement de Paris, un écrin de verdure alliant calme résidentiel et proximité avec le poumon vert du parc Montsouris. Idéal pour les visiteurs en quête d'authenticité et les futurs habitants attirés par une vie de quartier préservée, entre patrimoine discret et dynamisme local.

Parc-de-Montsouris Explorer sur la carte interactive →

Score qualité de vie · 52/100 (rang 39/110)

73/100Mobilité
29/100Services
33/100Vie sociale
49/100Nature
78/100Prix

Score selon ton profil

50/100Famille · rang 44
52/100Jeune actif · rang 40
61/100Étudiant · rang 27
49/100Senior · rang 45

Calcul : 5 sous-scores (mobilité, services, vie sociale, nature, prix) normalisés par rang sur les 110 quartiers, puis pondérés selon 4 profils. Voir le classement complet →

Prix de l’immobilier

8 953 €/m²Médiane €/m²
267 500 €Prix médian
34 m²Surface médiane
808Ventes 2020–2024

15-min city · Walk Score

92/100Score piéton (Excellent)
92/100Score vélo (Excellent)
1.2 kmRayon 15 min à pied
4 kmRayon 15 min à vélo

Démographie · INSEE 2021

23 018habitants
28.7 ansâge médian

Source : INSEE — Recensement de la population 2021, agrégation IRIS.

Histoire

Les origines du quartier Parc-de-Montsouris remontent à l'époque gallo-romaine, où la zone faisait partie des terres agricoles en périphérie de Lutèce. Les traces archéologiques suggèrent une occupation modeste, principalement dédiée à l'agriculture et à l'élevage, en raison de la fertilité des sols et de la présence de sources d'eau. Le territoire reste longtemps rural, intégré au vaste domaine de la plaine de Montrouge.

Au Moyen Âge, le secteur dépend de la paroisse de Montrouge, alors village indépendant de Paris. Les terres sont partagées entre plusieurs seigneuries locales et des institutions religieuses, comme l'abbaye de Sainte-Geneviève. La construction de la route reliant Paris à Orléans au XVIIe siècle, aujourd'hui l'avenue du Général-Leclerc, marque un premier axe structurant, mais le quartier conserve son caractère champêtre jusqu'au XIXe siècle.

L'annexion de Montrouge par Paris en 1860, sous le Second Empire, transforme radicalement le paysage. Le baron Haussmann intègre le quartier au 14e arrondissement et lance des projets d'urbanisme, dont la création du parc Montsouris en 1869. Ce dernier, conçu par l'ingénieur Jean-Charles Alphand, s'inscrit dans le vaste plan d'embellissement de la capitale, visant à offrir aux Parisiens des espaces verts accessibles. Les terrains alentour sont progressivement lotis pour accueillir une population bourgeoise et ouvrière.

La première moitié du XXe siècle voit le quartier se densifier avec la construction d'immeubles de rapport et de logements sociaux, notamment autour de la Cité Universitaire, fondée en 1925. Cette période est marquée par l'arrivée d'une population estudiantine et internationale, attirée par la proximité des facultés et des instituts de recherche. Le quartier devient un lieu de mixité sociale, entre résidences cossues et habitats plus modestes.

Depuis les années 1980, le quartier Parc-de-Montsouris connaît une gentrification progressive, sans pour autant perdre son identité résidentielle. Les anciennes friches industrielles, comme celles de la rue de la Tombe-Issoire, sont reconverties en logements ou en espaces culturels. Le parc Montsouris, rénové à plusieurs reprises, reste un poumon vert majeur du sud parisien, tandis que le quartier conserve une atmosphère paisible, à l'écart de l'agitation touristique.

Architecture & urbanisme

Le quartier Parc-de-Montsouris présente une architecture hétéroclite, reflet de son développement urbain échelonné. Les immeubles haussmanniens, construits à la fin du XIXe siècle, côtoient des résidences plus récentes, en pierre de taille ou en brique, souvent dotées de balcons et de bow-windows. Les rues adjacentes au parc, comme l'avenue Reille ou la rue Émile-Faguet, abritent des hôtels particuliers et des maisons de ville, témoins d'un urbanisme bourgeois.

Le XXe siècle a laissé son empreinte avec des ensembles architecturaux remarquables, comme la Cité Universitaire, conçue dans un style éclectique mêlant influences régionales et internationales. Les bâtiments publics, tels que les écoles ou les équipements sportifs, adoptent des lignes plus modernes, avec l'utilisation du béton et du verre. Les réhabilitations récentes privilégient une intégration discrète dans le tissu urbain, en préservant les alignements et les hauteurs caractéristiques du quartier.

Ambiance

Le quartier Parc-de-Montsouris se distingue par son atmosphère résidentielle et familiale, où le calme prime malgré la proximité du centre de Paris. Les rues arborées et les squares, comme celui de la place de l'Abbé-Georges-Hénocque, offrent des espaces de détente appréciés des habitants. La population est diverse, composée de familles installées de longue date, de jeunes actifs et d'étudiants, notamment grâce à la présence de la Cité Universitaire.

La vie quotidienne s'organise autour de petits commerces de proximité, de cafés et de restaurants, souvent tenus par des artisans locaux. Les marchés, comme celui de la rue Daguerre, animent le quartier en proposant des produits frais et des spécialités régionales. Les associations et les comités de quartier jouent un rôle actif dans la vie locale, organisant des événements culturels ou des initiatives solidaires.

L'ambiance du quartier est également marquée par la présence du parc Montsouris, qui attire promeneurs, joggeurs et familles en quête de nature. Les bords du lac et les pelouses sont des lieux de sociabilité informelle, tandis que les allées ombragées invitent à la flânerie. Le quartier conserve ainsi un équilibre entre dynamisme urbain et sérénité, loin de l'effervescence des grands axes parisiens.

Pourquoi y aller

Le quartier Parc-de-Montsouris séduit par son cadre de vie préservé, où la nature et l'urbanisme s'équilibrent harmonieusement. Idéal pour ceux qui recherchent un environnement résidentiel à taille humaine, il offre une qualité de vie rare à Paris, avec des espaces verts accessibles, des commerces de proximité et une vie associative dynamique.

Meilleurs spots

Événements typiques

Personnalités

Lieux à découvrir

Infos pratiques

Transports : Excellents

Photos

Parc MontsourisParc MontsourisObservatoire de ParisObservatoire de ParisCité internationale universitaire de ParisCité internationale universitaire de ParisÉglise Notre-Dame-du-TravailÉglise Notre-Dame-du-TravailSquare René-Le GallSquare René-Le Gall

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Parc-de-Montsouris ?
Au 2024, le prix médian au m² pour un appartement à Parc-de-Montsouris est de 8 953 €/m² (médiane sur 808 transactions sur 5 ans, source DVF data.gouv.fr).
Dans quel arrondissement se trouve Parc-de-Montsouris ?
Parc-de-Montsouris fait partie du 14e arrondissement de Paris.
Quels lieux visiter à Parc-de-Montsouris ?
Les lieux notables à Parc-de-Montsouris : Musée de la psychiatrie et des neurosciences, Maison Chana Orloff, Jardin Marie-Thérèse Auffray, Cité Universitaire - Parc Ouest, Cité Universitaire - Parc Est.
Comment se rendre à Parc-de-Montsouris ?
Parc-de-Montsouris est desservi par 0 stations de métro, 4 arrêts de tramway, 30 arrêts de bus. Score transport : Excellents.
Quels sont les quartiers voisins de Parc-de-Montsouris ?
Les quartiers limitrophes de Parc-de-Montsouris sont : Petit-Montrouge, Maison-Blanche, Croulebarbe, Montparnasse, Plaisance.

Suis Parc-de-Montsouris de plus près

Crée un compte gratuit pour ajouter ce quartier à tes favoris, recevoir un digest hebdo des événements et garder tes notes privées.

Créer mon compte gratuit →
Explorer sur la carte interactive →